Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Ненецкого автономного округа

Основная школа п. Амдерма

Выставка фотографий "Полярная ночь"

25 декабря 2018 г.

Накануне Нового года в ГБОУ Школа 384 организована выставка фотографий  "Полярная ночь". Все тонкости, оттенки цвета, игру природных явлений знает и понимает тот, кто живёт, работает и творит в условиях полярной ночи. А передать едва уловимую в сумраке и темноте красоту может человек, не только знающий, но и всем сердцем любящий родной край.

Автор фотографий - Ирина Николаевна Коваль, учитель химии, биологии, географии и технологии в дружественной нам школе арктического поселка Амдерма.

Из фотографий ребята узнают, что такое шуга, что полярная ночь - это не обязательно кромешная тьма, что к новому году и в Арктике случается оттепель, во время которой шторм к берегу выбрасывает синие льдины.

Об авторе:

Коваль Ирина Николаевна работает в амдерминской школе с 1995 года. Ирина Николаевна стала победителем в общероссийском конкурсе грантов «Сокровища большой страны» в номинации «Лаборатория занимательных наук» и получила грант Общероссийского благотворительного фонда «Созидание», который стал основой для развития   материально-технической базы проекта по выгонке луковичных растений «Фанфан-Тюльпан» среди учеников 4-8 классов.

Ирина Николаевна является членом Народного литературно-творческого объединения «Заполярье» с 2010, стала одним из 20-и авторов, чьи произведения были опубликованы в общественно-политическом журнале «Аврора», посвящённому Ненецкому автономному округу. Одно из произведений Ирины Николаевны вошло в «Антологию современной литературы НАО», выпущенной ГБУК «Этнокультурный центр НАО» в 2015 году, а так же в сборник произведений современных авторов «Пульс современной литературы НАО».